Jdi na obsah Jdi na menu
 


Patela (čéška) – LÉČENÍ - II. část

16. 10. 2007

 

Dr. Petr Juda pokračuje: ... léčení bolestí čéšky je složité. Vyžaduje v první řadě velkou trpělivost ze strany postiženého sportovce, jeho trenéra, okolí a nakonec i ošetřujícího lékaře. Bolesti se zmírňují i přes poměrně intenzivní léčbu jen velice pozvolna. Mnohdy hlavně kvůli netrpělivosti propadá sportovec zoufalství, že se nevyléčí, že bude mít bolesti stále. Nabývá podezření, že je špatně léčen, mění lékaře, vyhazuje čím dál více peněz za různé masti a léky, o kterých se dozví z lákavých reklam v mediích ... 

Trenér, funkcionáři a nakonec i spoluhráči začnou mít podezření na sportovcovu agravaci (zveličování přítomných příznaků) nebo dokonce na simulaci (účelové vymýšlení si příznaků, které nejsou). Hodně sportovců nakonec v beznaději podstoupí mnohdy i zbytečnou operaci, aby po ní zjistili, že jsou v léčbě opět na počátku. Ze svých zkušeností bych shrnul hlavní zásady do několika oblastí:

1. POSILOVÁNÍ. Základním předpokladem prevence i léčení je mít pevný a dobře vycvičený extensorový aparát kolena. Hlavním extensorem i dynamickým stabilizátorem kolena je čtyřhlavý sval stehenní. A pro patellu má v tomto svalu vedoucí úlohu jeho vnitřní hlava (muscullus vastus medialis). Bříško svalu a jeho úpon na vnitřní stranu čéšky jsou hlavním stabilizátorem patelly v jejím pohybu ve žlábku kosti stehenní. Posilování a tonizace tohoto svalu jsou základem pro léčbu bolestí vzniklých poškozením chrupavky čéšky. Z kinesiologie je známo, že kontrakcí tohoto svalu vzniká pohyb z lehkého ohnutí kolena do plného natažení. Proto veškeré posilovací cviky musí končit plným natažením kolena !!. Jinak je cvičení neúčinné. Samozřejmě při bolesti musí sportovec omezit hlavně tu zátěž, při které se bolest vyvolává. Nemusí tudíž přerušit veškerou sportovní činnost.

2. CHLAZENÍ. Obecně platí, že při zátěži dochází v příslušné části (kloub, sval) k překrvení (hyperemii). Vzniká tak i malý otok. Zde může vzniknou i nevelký zánět, který se projevuje bolestí. Studené obklady nebo ještě lépe přímo led působí právě proti tvorbě otoku. Doporučuje se přikládání ledu na postižené oblasti (v našem případě na čéšku) do 10 -15 minut po zátěži (tréninku nebo utkání).

3. LÉKY. Jedná se o skupinu léků s protizánětlivým účinkem. Jsou běžně dostupné a hojně užívané. Určitě mají svůj význam, neboť potlačují zánět a jeho potlačením snižují bolest.

Léky s protizánětlivým účinkem rozdělujeme na dvě velké oblasti - nesteroidní a steroidní antiflogistika. Nesteroidní jsou ve formě s lokálním (masti, krémy, gely, emulgely..) nebo celkovým užitím (tablety,injekce). Jsou různého složení. Každému pomáhá něco jiného a sám si musí vyzkoušet, co zrovna je na něho účinné (např.diclofenak, ibuprofen, piroxikam, indomethacin, nimesulidum, ketoprofenum apod.). Steroidní protizánětlivé léky se rovněž mohou použít v omezené míře nejčastěji v injekční nitrokloubní formě. Zde je třeba dávat pozor, neboť patří mezi zakázané podpůrné prostředky a tím je jejich užití omezeno. (Podle antidopingové vyhlášky je jejich podávání zakázáno pouze v době konání mistrovských soutěží – ME, MS – viz případ diskvalifikované portorikánské volejbalistky na MS, která užila mast s kortikoidem na ekzém).

4. CHONDROPROTEKTIVA. Jsou to látky, které mají za úkol, zjednodušeně řečeno, chránit a částečně regenerovat kloubní chrupavku. Těmto látkám se přikládá až přemrštěný význam. Jejich účinky nejsou rozhodně takové, o jakých nás informuje reklama, kterou jsou nyní všechna media až přehlcena. Na druhé straně ovšem pomoci mohou. Podstatou těchto látek jsou následující složky - glukosamin, chondroitin a MSM (methylsulfonylmethan). Kombinace těchto tří látek spolu s vitaminem C je základní složka všech chondroprotektiv.

Já osobně doporučuji postupovat takto - vyzkoušet osvědčené chondroprotektivum v tříměsíční kúře eventuelně spolu s nějakým nesteroidním antiflogistikem. Mělo by to být chondroprotektivum, které vyrábí farmaceutická firma a ne potravinářská zabývající se doplňkovou výživou. Tuto kúru je vhodné podstoupit pouze pokud jsou bolesti. Jestliže bude úleva a ústup potíží (nemusí být zcela vymizení bolesti), potom tento postup opakovat 2x do roka. Pokud se nic nezmění a bolesti jsou stejné, potom je možné ještě jednou změnit druh chondroprotektiva. A pokud ani potom nedojde k úlevě, již další neužívat a tuto léčbu již neprovádět. Pokračování je spíš jen vyhazování poměrně velkých prostředků za neúčinnou léčbu. Buď jsou změny již takové, že tyto látky ani nemohou být účinné, nebo zkrátka na daného sportovce nepůsobí.

5. FYZIKÁLNÍ LÉČBA. Jako doplňková léčba může mít výborný efekt. Zkušenosti jsou hlavně s ultrazvukem, laserem, elektrostimulací m. vastus medialis (vnitřní hlavy čtyřhlavého svalu). Opět jednotný recept neexistuje a je třeba vyzkoušet, co a jak na daného volejbalistu působí.

6. OPERACE. Operace by měla být až po neúspěchu konzervativní léčby („po dobrém“). Druhů operací je hodně k různým typům poruch a pokud by mělo k ní dojít, měl by sportovec být o všem dobře informován a měl by mít alespoň základní znalosti v problematice léčení postižené patelární chrupavky. Jinak může být efektem operace zklamán, protože očekává něco, co mnohdy zajistit ani v nejlepším nejde.

Závěrem. Snažil jsem se nastínit alespoň základní principy léčby potíží z poškození chrupavky kloubu mezi čéškou a stehenní kosti. Léčba tzv.skokanského kolena (postižení jednotlivých vláken vlastního vazu čéšky) má některé odlišnosti od léčby chrupavky. O tom zase příště.

                                                                              Petr Juda

 

- převzato z webu Zdeňka Haníka (www.hanikvoleyball.cz) -

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

нормальный займ без процентов на карту

(AndrewNot, 15. 7. 2023 1:02)

Займ 30000 на карту: Финансовая поддержка
https://zaymn.ru/vzyat-proverennyj-zajm-na-kartu-kakie-u-molodyx-lyudej-iz-rossii-est-varianty-nauchitsya-biznesu-nachinaem-s-rannix-let/

срочно займ 70000 на карту

https://klvf.ru/vzyat-bolshoj-zajm-onlajn-v-internete-mnogo-govoryat-ob-otcovskom-kapitale-my-razobralis-chto-eto-takoe/

Частный Уход За Пожилыми Людьми

(ThomasDak, 12. 7. 2023 11:08)

Из года в год в мире растет продолжительность жизни: появляются новые лекарства, медицина становится доступнее https://academylife.ru/contacts/
Есть статистика, что средняя продолжительность жизни в России сейчас 66,7 лет https://academylife.ru/art/geriatricheskij-centr/
А уже к 2030 году при самом оптимистичном прогнозе Росстата она составит 77,9 лет (1) https://academylife.ru/medicinskaja-perevozka-dlja-malomobilnyh/
Но за красивыми цифрами стоит острое явление — проблема старения https://academylife.ru/art/

Дом для пожилых людей принимает людей с разными формами заболеваний:
Высокая скорость заселения https://academylife.ru/vakansii-v-pansionate-dlja-pozhilyh/

Часто задаваемые вопросы https://academylife.ru/pansionat/skolkovo/

Досуг https://academylife.ru/pansionat/aeroport/

В стоимость услуг входит следующее обслуживание:

?????? ?? ?? ???? VPS Egypt - ???? ???? ??????? ??????? ?? ?? ?? ?? ???!

(EgyptianVPS, 12. 7. 2023 6:46)

?????? ?? ?? ???? VPS Egypt - ???? ???? ??????? ??????? ?? ?? ?? ?? ???!

Here are the links in a clickable format:

Cheap SSD Hosting https://www.egyvps.com/category/cheap-ssd-hosting
France Location VDS VPS https://www.egyvps.com/category/france-location-vds-vps
SEO Packages https://www.egyvps.com/category/seo-packages
??? ???? ????? ??????? ??????? ?? ?? ?? ????? ?????? ?? ???. ??? ??? ????? ??? ?? ?? ?? ??? ?????? ?? ?? ???? ???? ?? ?????? ???????.

?? ?? ?? ?? ?????? ?? Virtual Private Server ?? ?????? ????????? ?????. ??? ???? ???? ??????? ?? ?? ?? ?? ??? ????? ??????? ???????? ??????? ??????? ????????. ??? ???? ?????? ?????? ????? ?? ?? ?? ????? ??????????? ????? ???? ?????? ?? ?????.

???? VPS Egypt ????? ?? ??? ???? ????? ??????? ??????? ?? ?? ?? ?? ???. ??? ???? ??????? ??????? ????? ????? ??????. ??? ????? ????? ?????? ??? ???????? ????? ?????? ?????? ???? ????? ??????? ??.

??? ??? ????? ??? ???? ?? ?? ?? ?? ???? ??? ????? ?? ??????? ???. ????? ???????? ?? ?????? ????? ???????? ?????? ????? ????? ??????? ????? ??????? ??? ????.

??????? ????????? ?? ?? ?? ?? ??? ????? ???? ????? ????? ????? ????????? ????????? ??? ???? ?? ????? ??????? ???????? ????? ??????????.
Google SEO https://www.egyvps.com/articles/google-seo
Graphics & Web Design https://www.egyvps.com/articles/graphics-web-design
Advertisement & Promotion https://www.egyvps.com/articles/advertisement-promotion
Web & Software Development
Server VPS VDS
Domain Name Registry https://www.egyvps.com/knowledgebase/server-vps-vds
General Knowledgebase https://www.egyvps.com/knowledgebase/general
Reseller Hosting
Hetzner Cloud
???? ??? ????? ?? ?? ?? ?????? ??????? ?????? ?? ??? ?? ???? VPS Egypt. ?? ?????? ?????? ???? ?????? ?? ?????? ???????? ????????.

????? ???????: ??? ?? ?? ??? ?? ?? ??? ?? ?? ?? ?? ???? ??????? ?? ?? ?? ?? ???? ???? ?????? ??

Приглашаем на бесплатное интернет просмотр кинофильмов в HD качестве на vecherkom.biz!

(TerryLic, 11. 7. 2023 11:45)

Мы счастливы рекомендовать вам наш новый кино-сайт https://vecherkom.biz! Специально для вас мы собрали огромную коллекцию кинофильмов и сериалов, кои вы сможете глядеть интернет безвозмездно и без регистрации.

Пресечете искать, где смотреть любимые киноленты и сериалы! Ведь у нас на https://vecherkom.biz вы отыщите огромный выбор кино всех жанров, от новинок по старых добрых классиков. А главное, все самая общедоступно в HD качестве и без надобности регистрации или отправки СМС.

Мы уверены, что каждый отыщет у нас будто-то по привкусу, существуй то боевики, комедии, драмы, мелодрамы, детективы, фантастика или мультики. Пользуйтесь своими любимыми кинокартинами и сериалами в любое удобное для вас время и в всяком селе.

Кроме этого, на нашем сайте часто ведутся обновления. Мы постоянно добавляем новейшие релизы, чтобы вы имели возможность быть в курсе крайних кино свежих релизов.

Забегите на https://vecherkom.biz и удостоверьтесь в данном сами. Мы уверены, что вы останетесь довольны нашим качеством и удобством просмотра.

До скорого на https://vecherkom.biz!

Премиум база для Xrumer

(Xrumerceame, 6. 7. 2023 3:14)

Премиум база для Xrumer https://dseo24.monster/premium-bazy-dlja-xrumer-seo/prodaetsja-novaja-baza-dlja-xrumer-maj-2023/
Лучшая цена и качество.

https://clck.ru/34acdr

(Aurorakex, 5. 7. 2023 9:26)

https://clck.ru/34acdr

Поставки редких металлов и хим. соединений с ними.

(RebeccaPemia, 26. 6. 2023 22:44)

На портале PKP-RMS - https://pkp-rms.ru, вы сможете выбрать из большого ассортимента, насчитывающего более 1000 наименований товаров. Наша компания - один из крупнейших дистрибьютор в РФ, специализирующийся на поставке высококачественных материалов как для производственных, так и лабораторных целей. Наш каталог товаров - это обширный источник информации о товарах для вашего бизнеса.

Наши товары:
- Самарий (II) бромид: https://pkp-rms.ru/catalog/neorganicheskie-soedineniia/samarii-ii-bromid/
- Калий перренат: https://pkp-rms.ru/catalog/neorganicheskie-soedineniia/kalii-perrenat/
- Натрий перренат: https://pkp-rms.ru/catalog/neorganicheskie-soedineniia/natrii-perrenat/
- Лютеций: https://pkp-rms.ru/catalog/metally/liutetsii/
- Железо: https://pkp-rms.ru/catalog/metally/zhelezo/

Свежеиспеченный онлайн кино опыт: Top-Kino.it безвозмездно, в HD качестве, без регистрации!

(Keithtub, 26. 6. 2023 12:40)

Утомились от розыска надёжного интернет-сайта для просмотра кинофильмов интернет? Забегаете на https://Top-Kino.it/ и берите доступ к состоятельной сбруи кино всех жанров, вполне бесплатно и без регистрации.

С https://Top-Kino.it/ вы сможете глядеть крайние новинки, старенькые классики, премьеры, глобально знаменитые фильмы и телесериалы в высочайшем HD качестве. Спасибо нашей обычный и понятной системе навигации, отбор кинофильма для сумеречного просмотра становится ещё легче. И главное – вам не необходимо проходить регистрацию или отсылать СМС!

Наша команда работает любой задевай, чтоб дать вам фаворитные киноэксперименты. Мы восстановляем нашу коллекцию любую недельку, чтобы удостовериться, что вы никак не пропустите крайние бестселлеры и классику.

https://Top-Kino.it/ – наверное никак не просто ещё Вотан интернет-сайт для просмотра кинофильмов интернет. Это самая – ваш персональный экскурсовод в увлекательный мир кино, вразумительный в любой момент, с хоть какого прибора, с хоть какой крапинки мира.

Прибывайте и приобщайтесь к нашей большой кино-семье на https://Top-Kino.it/!

Купить Шишки в Москве? САЙТ - WWW.KLAD.TODAY Шишки Купить. САЙТ - WWW.KLAD.TODAY

(DonaldGrout, 23. 6. 2023 2:20)

Купить Шишки в Москве? САЙТ - WWW.KLAD.TODAY Шишки Купить. САЙТ - WWW.KLAD.TODAY


ССЫЛКА НА САЙТ - https://klad.today/

ССЫЛКА ДЛЯ САЙТА - https://klad.today/

ССЫЛКА ЧТОБ ЗАЙТИ - https://klad.today/

ССЫЛКА В НАШ САЙТ - https://klad.today/

ССЫЛКА В ТЕЛЕГРАММ - https://klad.today/


Купить Шишки в Москве,
Сколько стоит Шишки в Москве,
Как купить Шишки в Москве,
Где купить Шишки в Москве,
Купить Шишки в Москве,
Сколько стоит КУРЕВО Шишки в Москве,
Купить КУРЕВО Шишки в Москве,
Цена на КУРЕВО Шишки в Москве,
Купить героин в Москве,
Купить экстази в Москве,
Купить шишки в Москве,
Купить гашиш в Москве,
Купить мефедрон в Москве,
Купить экстази в Москве,
Купить МДМА в Москве,
Купить лсд в Москве,
Купить фен в Москве,
Купить скорость альфа в Москве,
Купить гидропонику в Москве,
Купить метамфетамин в Москве,
Купить эйфоретики в Москве,
Купить закладки в Москве,
Купить ШИШКИ закладкой в Москве

Top hosting companies in Egypt استضافة مواقع ر&#1

(Egyvps, 14. 6. 2023 1:23)

السيرفرات الصغيرة. الاسعار تبدأ من فقط 200 جنيه شهريا. السيرفرات الكاملة. الاسعار تبدأ من فقط 1190 جنيه شهريا. أداء كامل ، أجهزة كاملة ، حلول تأجير خوادم لكل ...
استضافة مواقع , فى بى اس مصر , اقوى عروض الاستضافة , ارخص عروض الاستضافة , شركة تصميم مواقع واستضافة , شركة استضافة رسمية , عروض استضافة , فى بى اس , فى بى اس ويندوز , فى بى اس لينكس , ارخص عروض الفى بى اس , شركة فى بى اس رخيصة , ارخص عروض الريسلر , الريسلر تصميم , تصميم موقع , مواقع تصميم , تصميم منتدى , فى بى اس مصر , تصميم مواقع , تصميم المواقع , تصميم المنتديات , برمجة مواقع , حجز نطاق , فى بى اس كايرو
Top hosting companies in Egypt
Best web hosting providers in Egypt
Affordable hosting services in Egypt
VPS hosting in Egypt
Dedicated server hosting in Egypt
Cloud hosting in Egypt
Shared hosting providers in Egypt
Website hosting solutions in Egypt
Egyptian hosting companies comparison
Reliable hosting services in Egypt
أفضل شركات استضافة في مصر
خدمات استضافة مواقع في مصر
استضافة مواقع رخيصة في مصر
استضافة سحابية في مصر
خوادم مشتركة في مصر
استضافة مواقع محلية في مصر
استضافة ووردبريس في مصر
خوادم افتراضية خاصة في مصر
استضافة مواقع بالعربية في مصر
شركات استضافة مواقع موثوقة في مصر


شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/
عربتك - شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/cart
تسجيل الدخول - شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/sign-in
انشاء حساب جديد - شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/sign-up
شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/home
السيرفرات الصغيرة (وندوز / لينكس) - شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/ar/category/173?chl=true
السيرفرات الكاملة - شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/ar/category/23?chl=true
سيرفرات كونكر - شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/ar/category/246
سيرفرات سيلك رود - شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/ar/category/249
اتصل بنا - شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/contact
طلب خطة 1 - شركة ايجى فى بى اس لخدمات السيرفرات - https://www.egyvps.com/order-steps/server/103
فى بى اس , فى بى اس ويندوز , فى بى اس لينكس , فى بى اس فايف ام , فى بى اس سيرفر , فى بى اس سيرفرات , فى بى اس , فى بى اس ويندوز , فى بى اس لينكس , فى بى اس , فى بى اس , VPS , VPS HOST , VPS FiveM , FiveM , vps windows , vps linux , vps sentos , vps game , فى بى اس , HOST FiveM , فى بى اس مصر , شركة فى بى اس كايرو , شركة مصرية و لدينا وكلاء في معظم الدول العربية تقدم اقوي عروض الفى بى اس , فى بى اس كايرو , فى بى اس 1 جيجا , فى بى اس 2 جيجا , فى بى اس مجاني , في بي اسات , فى بى اس مصر , شركة كل حاجه , المحترفين العرب , كويك ويب , استضافة الحلم , فى بى اس , عرب فى بى اس , فى بى اس سرو , عرو ض الفى بى اس , عمل سيرفرات كونكر تهيس , فى بى اس , وعمل صفح تسجيل كونكر تهييس , وحمايه السيرفرات حمايه كامله استضافة و تصميم للمواقع افضل عروض الريسلر و اقوى عروض الفى بى اس وارخصها , افضل عروض سيرفرات متاحة , سورسات كونكر تهيس , صفحات تسجيل كونكر , عروض فى بى اس , شركة فى بى اس , شركه فى بى اس , شركه فى بى اس , عروض سورسات مميزة , فى بى اس مصر, شركه فى بى اس مصر , فى بى اس , شركة فى بى اس , فى بى اس مجاني , عروض الاوتوباتش , فى بى اس , فى بى اس

https://clck.ru/34acem

(Charlesmalty, 11. 6. 2023 14:33)

https://clck.ru/34acZr

Неотапливаемый киномарафон на KINOGO: открой для себя новейшие горизонты кино!

(Charlesmub, 11. 6. 2023 9:55)

Это самая лето обещает быть запоминающимся с KINOGO (https://kiinogo.biz)! Поднимите расположение настоящим кинофестивалем напрямик у себя здания. Мы счастливы представить вам нашу эксклюзивную сбрую фильмов и сериалов, легкодоступных для бесплатного просмотра в HD свойстве в отсутствии необходимости регистрации либо отправки СМС.

От новых голливудских блокбастеров по забытых традиционных шедевров, от увлекательных триллеров до романтических комедий - наша книгохранилище постоянно обновляется, чтоб удовлетворить ваши синематографические хотения.

Желаете существовать в курсе крайних добавлений на интернет-сайт? Присоединяйтесь к нашей рассылке и получайте обновления прямо в вашу почтовую ящик. Постоянно существуйте в курсе новейших фильмов и телесериалов на KINOGO (https://kiinogo.biz)!

Приготовьтесь к запоминающемуся лету с KINOGO (https://kiinogo.biz)!

Летнее кино: откройте мир новых чувств с KINCHIK.IT

(RobertBaw, 9. 6. 2023 8:26)

Приветствуем вас, киноманы!

С приходом лета https://kinchik.it приглашает вас в интересный мир кино. У нас есть что-то для каждого: от захватывающих триллеров до романтических комедий, от мультфильмов для всей семьи по документальных фильмов, кои принудят вас призадуматься.

Будто ещё лучше? Наш интернет-сайт вразумителен круглые сутки и не требует регистрации или знакомства. Да, вы чувствовали правильно: вы можете глядеть любимые фильмы и сериалы в HD-качестве бесплатно, в отсутствии регистрации и смс!

Вам достаточно только обладать включение к вебу, чтобы инициировать просмотр. С нашим неотапливаемым кинофестивалем вы можете вскрыть для себя новые киноленты и сериалы, кои вы еще не лицезрели, или перетряхнуть любимые классики. Включайтесь к https://kinchik.it и окунитесь в запоминающийся мир кино.

Никак не пренебрегайте поделиться своими впечатлениями о просмотренных кинокартинах с друзьями и семьей! Пусть ваше лето будет заполнено запоминающимися киномоментами.

CASINO

(Josephidobrieli, 8. 6. 2023 6:26)

https://t.me/fearcasino/6

Obtain Cash for Your Colorado Home Quick: Proven Tips for Quick Sale

(ScottLer, 8. 6. 2023 1:28)

Hey guys,

I'm trying to sell my house fast in Colorado and I was wondering if anyone had any tips or suggestions on how to do it quickly and efficiently? I've already tried listing it on some popular real estate websites, but I haven't had much luck yet.

I'm considering selling my house for cash, but I'm not sure if that's the right choice.

I'm open to any and all suggestions, so please feel free to share your ideas.

Thanks in advance!

New moda

(AntonioVed, 3. 6. 2023 3:11)

https://patent-mcci.ru/servirovka-novogodnego-stola-20-idej-pravila-i-sovety/

Obtain Cash for Your Colorado Home Fast: Proven Strategies for Fast Sale

(ScottLer, 27. 5. 2023 7:12)

Hey guys,

I'm trying to sell my house fast in Colorado and I was wondering if anyone had any tips or suggestions on how to do it quickly and efficiently? I've already tried listing it on some popular real estate websites, but I haven't had much luck yet.

I've heard that staging my home can help it sell faster, but I'm not sure if it's worth the investment.

I'm open to any and all suggestions, so please feel free to share your ideas.

Thanks in advance!

Пвх Окна Москвы

(Thomasval, 20. 5. 2023 16:34)

Окно по центру - 19 740 руб https://okno.ooo/works/371-ob-edinenie-balkona-s-komnatoj

клиентов довольны нашей работой https://okno.ooo/plastikovoe-osteklenie-balkonov

Выражаю искреннюю благодарность главному офису продаж, на Воровского, 29а, а так же менеджера Екатерину, за гибкий подход и клиентоориентированность!
“ Заказывала балконную группу (окно+балконная дверь) в офисе на Лермонтова 319 https://okno.ooo/okna-po-serii-doma/kope
Хочу выразить благодарность Щенёвой Ольге за доброжелательность и https://okno.ooo/articles/180-uteplenie-balkona-sapozhok
” Полностью https://okno.ooo/okna-po-serii-doma/i-700a

Работаем с 2008 года и знаем об окнах всё https://okno.ooo/images/works/2018/04/1-04/balkon-sapozhok-4_600x800.jpg
Сотрудники отдела контроля качества еженедельно проводят опросы наших клиентов, измеряя Индекс Удовлетворённости https://okno.ooo/articles/336-alyuminievye-okna-dlya-besedki

ЭТО позволяет нам занимать позицию эксперта https://okno.ooo/articles/149-nestandartnye-okna-pvkh

Transform Your Trading with Binary Options

(Olpfax, 19. 5. 2023 22:59)

Hi!
Attention all traders! Are you looking for a new and exciting way to invest your money? Look no further than binary options trading with our platform. Our user-friendly interface makes it easy for anyone to start trading, regardless of prior experience. The potential for high returns, up to 200%, is just the beginning of what our platform can offer you. With a minimum deposit of just $200, you can start seeing results almost immediately.

WARNING! If you are trying to access the site from the following countries, you need to enable VPN which does not apply to the following countries!
Australia, Canada, USA, Japan, UK, EU (all countries), Israel, Russia, Iran, Iraq, Korea, Central African Republic, Congo, Cote d'Ivoire, Eritrea, Ethiopia, Lebanon, Liberia, Libya, Mali, Mauritius, Myanmar, New Zealand, Saint Vincent and the Grenadines, Somalia, Sudan, Syria, Vanuatu, Yemen, Zimbabwe.
https://trkmad.com/101773
Sign up and start earning from the first minute!

por que 22Bet foi an escolha correcta

(SamuelsdKeelo, 18. 5. 2023 4:39)

Entenda como resulta o LibraBet betboo Г© confiГЎvel YoYo Casino Г© confiavel pin-up registro sportingbet bГґnus winner casino Entenda como funciona o FezBet ruby fortune casino sportingbet Г© confiГЎvel casino Vera e John 1xBet RevisГЈo & BГґnus 188Bet Г© confiГЎvel Betwinner Entenda como resulta o LeoVegas Cassino Online bГґnus vip ruby fortune

sportingbet bГґnus Vera & John registro BГ”NUS Betwinner FezBet Г© confiavel Europa Casino Г© confiavel

como se registrar no site LibraBet cadastro sportingbet 20BET Г© confiavel pin-up campoBet Г© ConfiГЎvel winner casino online Como obter suporte do Copagolbet Casino 188Bet Г© confiГЎvel bГґnus 2023 ruby fortune sportingbet bГґnus do boas-vindas

Bet365 anГЎlise completa Ruby Fortune Casino confiavel bГґnus rabona 1xBet RevisГЈo 2023 Loterias Online

seus bГґnus casas de aposta pin-up vantagens e desvantagens sportingbet bГґnus wazamba cassino YoYo Casino Г© confiavel


« předchozí

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30

následující »