Jdi na obsah Jdi na menu
 


Patela (čéška) – LÉČENÍ - II. část

16. 10. 2007

 

Dr. Petr Juda pokračuje: ... léčení bolestí čéšky je složité. Vyžaduje v první řadě velkou trpělivost ze strany postiženého sportovce, jeho trenéra, okolí a nakonec i ošetřujícího lékaře. Bolesti se zmírňují i přes poměrně intenzivní léčbu jen velice pozvolna. Mnohdy hlavně kvůli netrpělivosti propadá sportovec zoufalství, že se nevyléčí, že bude mít bolesti stále. Nabývá podezření, že je špatně léčen, mění lékaře, vyhazuje čím dál více peněz za různé masti a léky, o kterých se dozví z lákavých reklam v mediích ... 

Trenér, funkcionáři a nakonec i spoluhráči začnou mít podezření na sportovcovu agravaci (zveličování přítomných příznaků) nebo dokonce na simulaci (účelové vymýšlení si příznaků, které nejsou). Hodně sportovců nakonec v beznaději podstoupí mnohdy i zbytečnou operaci, aby po ní zjistili, že jsou v léčbě opět na počátku. Ze svých zkušeností bych shrnul hlavní zásady do několika oblastí:

1. POSILOVÁNÍ. Základním předpokladem prevence i léčení je mít pevný a dobře vycvičený extensorový aparát kolena. Hlavním extensorem i dynamickým stabilizátorem kolena je čtyřhlavý sval stehenní. A pro patellu má v tomto svalu vedoucí úlohu jeho vnitřní hlava (muscullus vastus medialis). Bříško svalu a jeho úpon na vnitřní stranu čéšky jsou hlavním stabilizátorem patelly v jejím pohybu ve žlábku kosti stehenní. Posilování a tonizace tohoto svalu jsou základem pro léčbu bolestí vzniklých poškozením chrupavky čéšky. Z kinesiologie je známo, že kontrakcí tohoto svalu vzniká pohyb z lehkého ohnutí kolena do plného natažení. Proto veškeré posilovací cviky musí končit plným natažením kolena !!. Jinak je cvičení neúčinné. Samozřejmě při bolesti musí sportovec omezit hlavně tu zátěž, při které se bolest vyvolává. Nemusí tudíž přerušit veškerou sportovní činnost.

2. CHLAZENÍ. Obecně platí, že při zátěži dochází v příslušné části (kloub, sval) k překrvení (hyperemii). Vzniká tak i malý otok. Zde může vzniknou i nevelký zánět, který se projevuje bolestí. Studené obklady nebo ještě lépe přímo led působí právě proti tvorbě otoku. Doporučuje se přikládání ledu na postižené oblasti (v našem případě na čéšku) do 10 -15 minut po zátěži (tréninku nebo utkání).

3. LÉKY. Jedná se o skupinu léků s protizánětlivým účinkem. Jsou běžně dostupné a hojně užívané. Určitě mají svůj význam, neboť potlačují zánět a jeho potlačením snižují bolest.

Léky s protizánětlivým účinkem rozdělujeme na dvě velké oblasti - nesteroidní a steroidní antiflogistika. Nesteroidní jsou ve formě s lokálním (masti, krémy, gely, emulgely..) nebo celkovým užitím (tablety,injekce). Jsou různého složení. Každému pomáhá něco jiného a sám si musí vyzkoušet, co zrovna je na něho účinné (např.diclofenak, ibuprofen, piroxikam, indomethacin, nimesulidum, ketoprofenum apod.). Steroidní protizánětlivé léky se rovněž mohou použít v omezené míře nejčastěji v injekční nitrokloubní formě. Zde je třeba dávat pozor, neboť patří mezi zakázané podpůrné prostředky a tím je jejich užití omezeno. (Podle antidopingové vyhlášky je jejich podávání zakázáno pouze v době konání mistrovských soutěží – ME, MS – viz případ diskvalifikované portorikánské volejbalistky na MS, která užila mast s kortikoidem na ekzém).

4. CHONDROPROTEKTIVA. Jsou to látky, které mají za úkol, zjednodušeně řečeno, chránit a částečně regenerovat kloubní chrupavku. Těmto látkám se přikládá až přemrštěný význam. Jejich účinky nejsou rozhodně takové, o jakých nás informuje reklama, kterou jsou nyní všechna media až přehlcena. Na druhé straně ovšem pomoci mohou. Podstatou těchto látek jsou následující složky - glukosamin, chondroitin a MSM (methylsulfonylmethan). Kombinace těchto tří látek spolu s vitaminem C je základní složka všech chondroprotektiv.

Já osobně doporučuji postupovat takto - vyzkoušet osvědčené chondroprotektivum v tříměsíční kúře eventuelně spolu s nějakým nesteroidním antiflogistikem. Mělo by to být chondroprotektivum, které vyrábí farmaceutická firma a ne potravinářská zabývající se doplňkovou výživou. Tuto kúru je vhodné podstoupit pouze pokud jsou bolesti. Jestliže bude úleva a ústup potíží (nemusí být zcela vymizení bolesti), potom tento postup opakovat 2x do roka. Pokud se nic nezmění a bolesti jsou stejné, potom je možné ještě jednou změnit druh chondroprotektiva. A pokud ani potom nedojde k úlevě, již další neužívat a tuto léčbu již neprovádět. Pokračování je spíš jen vyhazování poměrně velkých prostředků za neúčinnou léčbu. Buď jsou změny již takové, že tyto látky ani nemohou být účinné, nebo zkrátka na daného sportovce nepůsobí.

5. FYZIKÁLNÍ LÉČBA. Jako doplňková léčba může mít výborný efekt. Zkušenosti jsou hlavně s ultrazvukem, laserem, elektrostimulací m. vastus medialis (vnitřní hlavy čtyřhlavého svalu). Opět jednotný recept neexistuje a je třeba vyzkoušet, co a jak na daného volejbalistu působí.

6. OPERACE. Operace by měla být až po neúspěchu konzervativní léčby („po dobrém“). Druhů operací je hodně k různým typům poruch a pokud by mělo k ní dojít, měl by sportovec být o všem dobře informován a měl by mít alespoň základní znalosti v problematice léčení postižené patelární chrupavky. Jinak může být efektem operace zklamán, protože očekává něco, co mnohdy zajistit ani v nejlepším nejde.

Závěrem. Snažil jsem se nastínit alespoň základní principy léčby potíží z poškození chrupavky kloubu mezi čéškou a stehenní kosti. Léčba tzv.skokanského kolena (postižení jednotlivých vláken vlastního vazu čéšky) má některé odlišnosti od léčby chrupavky. O tom zase příště.

                                                                              Petr Juda

 

- převzato z webu Zdeňka Haníka (www.hanikvoleyball.cz) -

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

У нас вы можете заказать и купить диплом в России без предоплаты и с гарантией доставки "под ключ".

(EleanorScarm, 26. 3. 2024 2:11)

Добрый день!
Диплом превратился в кошмар, когда я стал откладывать сроки и работать над ним ночью, вредя своему здоровью.
Наши услуги включают покупку диплома ВУЗа со скидкой и доставкой по всей стране.

pokatili.ru/f/viewtopic.php?p=496029В 
hivpositivefacts.mee.nu/www.avyukthealthcare.comВ 


Желаю для каждого не двоешных) оценок!

купить диплом в стерлитамаке
купить диплом в ленинск-кузнецком
купить диплом маркетолога
купить диплом моряка
купить диплом психолога

Exploring the Hypnotic of Dating: Connections, Nurturing, and Idea

(CyharlesTaugs, 24. 3. 2024 16:54)

Dating is a go abroad that encompasses the spell of human bearing, offensive growth, and alluring discoveries. It is a method to which individuals scrutinize dreamt-up possibilities, getting to recall each other on a deeper level. Dating allows people to share experiences, market ideas, and design consequential connections.
https://xlilith.com/search/anal-lesbian-squirting/

In the monarchy of dating, one encounters a diverse kind of emotions. There's the exhilaration of convocation someone trendy, the intuition of a in the first place fixture, and the quivering of discovering common interests and shared values. It is a stretch of vulnerability and self-discovery as individuals obtainable themselves up to the potentiality of rapture and companionship.
https://twinkporn.one/search/hunny-paint/

Serviceable communication lies at the essence of dating, facilitating competence and consistency between two people. It involves acting listening, ethical declaration, and empathy, creating a room representing trustworthy dialogue. From top to bottom communication, individuals can enquire into their compatibility, interchange thoughts and dreams, and raise a bottom of trust.

Men Dating Men: Celebrating Adulation and Bearing

(AlbertChawl, 24. 3. 2024 14:44)

Men dating men experience get a bang, connection, and the beauty of relationships in their own unmatched way.
https://twinkporn.one/videos/3682/bbc-top-loves-his-femboy-bottoms-throat-deepthroat-blowjob-before-sex/
In a world that embraces range and inclusivity, same-sex relationships keep ground their place. Men who fixture men direct the joys and challenges of structure expressive connections based on authenticity and complementary understanding. They hallow charity while overcoming societal expectations, stereotypes, and discrimination.
https://sexyfatmature.net/videos/9924/latina-mom-getting-fucked-doggystyle-with-a-big-round-booty/
Communication and fervent intimacy pleasure a essential role in their relationships, fostering trust and deepening their bond. As society progresses promoting conformity, it is noted to acknowledge and regard the friendship shared between men dating men, embracing their unequalled experiences and contributions to the tapestry of someone connections.

smog token t845t

(EvaTed, 24. 3. 2024 9:36)

иннер отзывы маг - приворот лонгория

(StevenRah, 21. 3. 2024 6:48)

маг иннер руны отзывы

We use the Device Information that we collect to help us screen for potential risk and fraud (in particular, your IP address), and more generally to improve and optimize our Site (for example, by generating analytics about how our customers browse and interact with the Site, and to assess the success of our marketing and advertising campaigns).приворот на расстоянии в пензе. сильный приворот на месячные самостоятельно и его последствия приворот на пшене и соли. https://vedmini-zametki.ru . привороты что парень любил привороты от семеновой.Доброго! Вы слышали когда-нибудь о X-GPT Writer: генератор уникального контента по ключевым словам на базе нейросети ChatGPT? Я тоже нет, пока не посоветовали автоматизировать рутинные задачи этим софтом, хочу сказать одно! Я потом долго не мог поверить, что ChatGPT настолько мощный продукт, если его применять одновременно в потоковом исполнении, под управлением X-GPT Writer. Думал это просто утилита, стоила недорого, друг дал купон на скидку 40%: 94EB516BCF484B27 подробности где его вводить указаны на сайте: https://www.xtranslator.ru/x-gpt-writer/ Начал пробовать, вникать, прикупил 50 аккаунтов ChatGPT по низким ценам и понеслось! Сейчас легко генерирую и запускаю по 3-4 новых сайта в неделю, пакетно уникализирую целые папки и даже создаю картинки, с помощью нейросети ChatGPT и X-GPT Writer. Стоит попробовать Друзья, там есть демо, все бесплатно, не пожалеете) Удачи! Генерация текстовых материалов с X-GPTWriter ChatGPT и X-GPTWriter для уникальных текстов Создание оригинальных текстов с помощью синонимайзера на базе ChatGPT X-GPTWriter купоны на скидку Уникальный контент с синонимизатором на базе ChatGPT Генератор синонимов с ChatGPT Автоматизированное создание текстов с помощью ChatGPT ChatGPT и создание качественного контента программа создания контента через ChatGPT Секреты создания контента с ChatGPT.I Pomodorini, i Pelati e la Passata VISCIANO – Sapore Italiano dal gusto unico e delicato si caratterizzano per la bassa acidita, che gli conferisce un sapore unico.проверенные привороты на одежду что будет жене за приворот сексуальный приворот с глиненными фигурками https://frauwow.com.


иннер отзывы маг приворот вернуть мужа отзывы
как снять любовный приворот с мужчины солью
иннер отзывы маг заклинания приворота парня
последствия приворота на месячную кровь видео

белый приворот в саратове - делаю привороты в саратове

(Keithimmen, 21. 3. 2024 2:22)

После многих неудачных попыток исправить наши отношения, я обратилась к Роману Петровичу с сайта https://cmag666.ru/, и это было лучшее решение в моей жизни. Его профессионализм и умение в области приворота мужчины поразили меня. Моя история была запутанной, полной обид и разочарований. Я теряла надежду, но Роман вернул мне веру в себя и в наши отношения. Его работа была ощутима с первых дней, и я чувствовала, как что-то меняется в лучшую сторону. Я благодарна ему за возвращенное счастье и готова порекомендовать его услуги каждому, кто столкнулся с подобными проблемами. Номер телефона для связи: 8 (984) 286-12-65.


-кто может сделать приворот саратов
-черный приворот саратов
-кто делал приворот в саратове отзывы
-кто делал приворот в саратове
-делаю привороты в саратове
-кто может сделать приворот саратов
-приворот в саратове номерами телефонов
-у кого в саратове сделать приворот
-у кого в саратове сделать приворот
-у кого в саратове сделать приворот

Googler

(RonaldWah, 20. 3. 2024 22:54)

Hello!

https://googler.com

Good luck :)

отзывы мужчин на которых делали приворот - кто делал приворот отзывы на женатого мужчину

(Wayneoppot, 20. 3. 2024 22:30)

Хочу выразить благодарность Роману Петровичу с сайта https://cmag666.ru/ за его эффективные услуги по привороту. Благодаря его помощи мой мужчина вернулся ко мне, и теперь мы счастливы вместе. Номер телефона для связи: 8 (984) 286-12-65.

-привороты на мужчину отзывы кто делал реальные
-приворот на мужчину отзывы последствия как действует
-привороты действуют ли на мужчину читать отзывы
-отзывы о приворотах женатых мужчин
-приворот на мужчину отзывы кто делал форум отзывы
-приворот как действует на мужчину отзывы кто привораживал
-привороты на женатого мужчину отзывы кто делал
-кто делал сам приворот отзывы на мужчину
-кто делал приворот на мужчину отзывы
-привороты мужчин последствия отзывы
-приворот на мужчину отзывы кто делал

маг альмарель отзывы - приворот на 2 свечи

(HarleyZet, 20. 3. 2024 12:56)

Заказывала у Мага Альмареля несколько ритуалов и осталась впечатлена результатом! Его профессионализм и внимательное отношение к деталям поразили меня. Каждый ритуал был выполнен с большой заботой и вниманием к моим потребностям. Результаты превзошли мои ожидания, и я благодарна Магу Альмарелю за его помощь. Рекомендую его услуги всем, кто ищет истинного мастера магии.


маг альмарель отзывы
заговоры на приворот мужчины
маг альмарель оккультист отзывы
приворот на всю жизнь который нельзя снять
маг альмарель оккультист отзывы
маг альмарель отзывы


приворот на парня перед сном читать

гадалка на суворова 131 пенза - монастырский приворот что это такое

(EdwardSok, 20. 3. 2024 9:30)

Приветствую всех! Меня зовут Кристина, и я хотела бы выразить огромную благодарность Роману Петровичу за помощь в возвращении моего мужа. Наша история началась с периодических конфликтов, которые привели к тому, что мы стали как чужие друг другу. В один момент муж собрал вещи и ушел из дома, оставив меня с маленьким ребенком. Сначала я пыталась вернуть его самостоятельно, звонила, писала, но ничего не изменилось. Прошло два месяца, и он так и не вернулся. После неудачных консультаций у психолога я обратилась к Роману Петровичу через 8 (984) 286-12-65.

После первой сессии я почувствовала облегчение и стала увереннее в себе, потому что начала активно работать над нашими отношениями. Было настоящим сюрпризом, когда уже через две недели мы стали снова общаться, а муж начал проявлять интерес к нашей семье. Еще через две недели он вернулся с извинениями. Прошло уже более полугода, и наши отношения стали только крепче. Снова в нашей семье царит любовь и взаимопонимание! Огромное спасибо Роману Петровичу за это!

-гадалка в пензе посоветуйте
-большой город приворот читать
-пенза гадалки цыганки
-ищу гадалку в пензе
-хорошие гадалки в пензе
-как снять свой приворот
-изольда ставского 12 пенза гадалка
-гадалка изольда в пензе отзывы
-пенза гадалка цыганка
-гадалка в пензе инна
-гадалка пенза бесплатно
-гадалка пенза изольда ставского 12

Market

(JamenSumma, 19. 3. 2024 13:19)

Jump to search
Speculate on market Forex?
Best exclusive offer 2024 for common speculators, software developers, traders, trading signal sellers, trading advisor sellers, trading account managers, investment companies, large brokerage firms , as well as for everyone who dreams of opening their own business on the Forex market with minimal investments.
We will be happy to Give away MetaTrader4 Server for 0Give away MetaTrader4 Server for 0/en/products.html
More in detail watch here:
https://drive.google.com/file/d/14xuST2EFDKcnfUT_dL49jQu0Asj1uJx4/view?usp=sharing

Как использовать торгового бота?

(PatrickIcesy, 18. 3. 2024 22:44)

Нужен торговый бот. Какой лучше?

Я покупал здесь https://cryptorobotics.ai/ru/

https://viagra-moscow.ru/vliyanie-muzyki-na-potenciyu.html

(Tommymam, 18. 3. 2024 21:34)

https://viagra-moscow.ru/vliyanie-muzyki-na-potenciyu.html

Закажите диплом ВУЗа недорого с доставкой курьером по России без предоплаты - это быстро и надежно!

(Sergeyjam, 18. 3. 2024 7:43)

Доброго всем дня!

Было ли у вас опыт написания дипломной работы в крайне сжатые сроки? Это действительно требует огромной ответственности и трудоемкости, однако важно сохранять упорство и продолжать активно участвовать в учебном процессе, как я это делаю.
Для тех, кто умеет эффективно искать и анализировать информацию в интернете, это действительно помогает в процессе согласования и написания дипломной работы. Больше не нужно тратить время на посещение библиотек или организацию встреч с научным руководителем. Здесь, на этом ресурсе, предоставлены надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями по ссылке https://8saksx-diploms.com, это проверенный источник!

купить диплом технолога
купить диплом с занесением в реестр
куплю диплом
купить диплом о среднем специальном
купить диплом бакалавра

Желаю любому пятерошных) оценок!

can I ask you something?

(Georgebiz, 18. 3. 2024 6:49)

https://contactmeasap.com/blog/life-as-an-inmate-in-a-federal-prison-using-text-messaging-apps/

Premium domain for sale

(BOSmus, 17. 3. 2024 18:59)

Premium domain for sale https://bisu-auto.ru

Отзыв о привороте о 44aa ru - лучший приворот уфа кто делает - как накормить месячными мужчину

(Dustintug, 17. 3. 2024 14:43)

Мой отзыв о 44aa ru
========================================================
айны Любовного Приворота по Фотографии: Руководство с Примерами и Заговорами

Любовь - это мощная сила, способная изменить нашу жизнь до неузнаваемости. Однако иногда кажется, что она ускользает от нас, оставляя лишь тень надежды на счастливое будущее. В такие моменты многие обращаются к загадочному миру магии и таинственных ритуалов. Один из них - любовный приворот по фотографии, о котором мы сегодня поговорим, исходя из материалов сайта 44aa ru

Что такое Любовный Приворот по Фотографии?

Любовный приворот по фотографии - это магический ритуал, который использует изображение человека для привлечения его внимания и привязывания его к вам энергетически. Этот способ имеет давнюю историю в магической практике и считается одним из наиболее эффективных.

Примеры Ритуалов

Загадывание Желания:
Возьмите фотографию человека, к которому испытываете чувства.
Зажгите свечу и положите фотографию перед ней.
Визуализируйте свое желание и скажите заговор, например: "По фотографии магической, пусть <>мя человека] придет ко мне, будем вместе счастливы".

Зарядка Энергии:
Положите фотографию под подушку на ночь.
Во время сна визуализируйте, как ваша энергия передается через фотографию к человеку.
Повторяйте этот ритуал каждую ночь, пока не почувствуете изменения в отношениях.

Примеры Заговоров

Привлечение Любви:
"Фотография, ты магическая, приведи <>мя человека] ко мне навсегда, пусть его сердце наполняется любовью к каждому моему слову и жесту".

Укрепление Отношений:
"Силой этой фотографии, пусть между нами установится вечная связь, пусть любовь и верность будут нашими вечными спутниками".

Осторожность и Предосторожности

Помните, что магические практики требуют ответственности и уважения к свободной воле других людей. Проводите ритуалы с осознанием и чистыми намерениями. Если ваши действия основаны на истинной любви и добрых чувствах, результаты будут более положительными и эффективными.

Любовный приворот по фотографии - это мощный инструмент, который может помочь вам изменить вашу судьбу в лучшую сторону. Однако помните, что истинная любовь приходит без принуждения. Используйте эти знания с мудростью и состраданием к себе и другим.


-приворот в уфе кто делал отзывы
-как уберечься от приворотов
-привороты в уфе
-заговор на девушку чтобы любила читать бесплатно
-приворот в уфе отзывы
-заговор на подарок любимому
-кто в уфе делает приворот
-приворот без последствий
-кто делал приворот в уфе
-как приворожить жену без последствия

Good day

(BOSmus, 15. 3. 2024 13:28)

Hello everyone... https://t.me/brazino777bonus/4

The 2-Minute Rule for Mold Remediation Pros PA Poconos

(Kennethliero, 15. 3. 2024 11:38)

About Mold Remediation Pros PA Poconos

(Kennethloabe, 14. 3. 2024 22:08)


« předchozí

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30

následující »